Équipages canadiens sélectionnés pour la Coupe du monde 2019 et la Régate internationale de para-aviron de Gavirate

Équipages canadiens sélectionnés pour la Coupe du monde 2019 et la Régate internationale de para-aviron de Gavirate


Lundi 6 mai 2019 – Victoria (C.-B.)

Rowing Canada Aviron (RCA) a annoncé le nom des équipages canadiens qui participeront aux épreuves de la Coupe du monde d’aviron 2019 et à la Régate internationale de para-aviron de Gavirate. C’est à la suite des épreuves de sélection qui avaient lieu au lac Quamichan, le nouveau port d’attache du centre national d’entraînement de RCA, que les équipages ont été sélectionnés pour participer à la Coupe du monde d’aviron 2 en Pologne, à la Coupe du monde d’aviron 3 aux Pays-Bas et à la Régate internationale de para-aviron de Gavirate en Italie.

Des médaillés canadiens olympiques, paralympiques et des championnats du monde se joindront aux meilleurs rameurs canadiens afin de consolider leur expérience de course avant les épreuves de qualification olympiques et paralympiques des Championnats du monde 2019 qui auront lieu en août.

Des athlètes connues et des médaillées internationales feront partie de l’équipe féminine d’aviron de pointe qui cherche à confirmer les équipages pour la Coupe du monde d’aviron 2. Cette équipe comprend les championnes du monde de 2018 Hillary Janssens (Cloverdale, C.-B.) et Caileigh Filmer (Victoria, C.-B.) ainsi que des membres des huit médaillés d’argent en 2017 et 2018 aux Championnats du monde. Kristen Kit (St Catharines, Ont.) a été choisie comme barreuse du huit féminin à la suite de sa prestation dans les huit des Championnats du monde 2017 et 2018 et au sein du quatre barré mixte PR3 médaillé de bronze aux Jeux paralympiques de 2016.

Les médaillées d’argent de la Coupe du monde 3 de 2018, Andrea Proske (Victoria, C.-B.) et Gabrielle Smith (Unionville, Ont.) feront équipe encore une fois en deux de couple tandis que Ellen Gleadow (Vancouver, C.-B.) et Jennifer Casson (Kingston, Ont.) formeront le deux de couple poids légers. En tant que réserviste pour le programme d’aviron de couple poids légers, Jill Moffatt a été choisie pour le skiff féminin poids légers.

Andrew Todd (Thunder Bay, Ont.), médaillé de bronze des Jeux paralympiques, s’associera à Kyle Fredrickson (Duncan, C.-B.) pour le deux de pointe PR3 chez les hommes. Ce duo talentueux est d’ailleurs monté sur la plus haute marche du podium aux Championnats du monde de 2018 après s’être emparé de la médaille d’or à la Régate internationale de para-aviron de Gavirate en 2018.

Après avoir connu une saison 2018 réussie, Jeremy Hall (St. Paul, Alb.) participera à l’épreuve de skiff PR2 chez les hommes. Il a d’ailleurs remporté la médaille d’argent aux Championnats du monde et la médaille de bronze à la Régate internationale de para-aviron de Gavirate en 2018.

Will Crothers (Kingston, Ont.), médaillé d’argent aux Jeux olympiques de 2012, fait un retour au sein de l’équipe nationale et du huit barré masculin avec la barreuse Lesley Thompson-Willie (London, Ont.), athlète olympique à neuf reprises.

Après avoir participé aux Jeux olympiques à deux reprises, Conlin McCabe (Brockville, Ont.) fera partie du deux de pointe masculin avec Kai Langerfeld (Vancouver, C.-B.) qui était aux Jeux olympiques de 2016.

Trevor Jones (Peterborough, Ont.), double champion du monde des moins de 23 ans, se joindra à Matt Buie (Duntroon, Ont.), médaillé d’or aux Jeux panaméricains de 2015.

Maxwell Lattimer (Delta, C.-B.) et Patrick Keane (Victoria, C.-B.) feront partie du deux de couple poids légers chez les hommes. Maxwell et Patrick ont raté le podium de peu en 2018, raflant la quatrième position aux Coupes du monde d’aviron 1 et 3. Aaron, le frère de Maxwell, a été sélectionné pour le skiff hommes poids légers en tant que réserviste pour le programme de poids légers chez les hommes.

Carling Zeeman (Cambridge, Ont.) qui a participé aux Jeux olympiques de Rio et médaillée d’or aux Jeux panaméricains sera de l’épreuve de skiff chez les femmes, à la suite de sa performance de médaille de bronze à la Coupe du monde 3 de 2018 à Lucerne en Suisse.

« Je suis très content de la qualité et de la profondeur des équipages canadiens qui entament l’année de qualification pour les Jeux olympiques et paralympiques, a expliqué Iain Brambell, directeur de la haute performance de RCA. Les athlètes et les entraîneurs ont travaillé sans relâche pendant la saison morte et ils sont prêts à amorcer la saison de compétition internationale. »

L’équipe féminine participera à la Coupe du monde d’aviron 3 et à la Coupe du monde d’aviron 2, alors que les équipes de para-aviron et des hommes reviendront au Canada après la Coupe du monde 2 pour se préparer aux Championnats du monde d’aviron 2019, leur première possibilité de qualification aux Jeux olympiques et paralympiques de 2020.

Dave Thompson, entraîneur en chef du programme féminin de RCA, sera secondé par l’entraîneur adjoint Phil Marshall pour soutenir le programme féminin alors que Dick Tonks, entraîneur en chef chez les hommes fera équipe avec les entraîneurs adjoints Jeremy Ivey et Terry Paul pour le programme masculin et le skiff féminin. Le programme de para-aviron sera dirigé par l’entraîneur en chef John Wetzstein.

Parmi les rameurs canadiens qui participeront à la Régate internationale de para-aviron de Gavirate de 2019, citons des rameurs de la prochaine génération, soit James Kwinecki (St Catharines, Ont.) et Stuart Chase (Vancouver, C.-B.). L’entraîneur en chef John Wetzstein appuiera ces équipages lors de la régate qui aura lieu les 18 et 19 mai en Italie.

« C’est incroyable de penser qu’il y a à peine un an, Kyle Fredrickson et Jeremy Hall faisaient leurs débuts sur la scène d’aviron internationale à la régate de Gavirate de 2018, a confié M. Brambell. Aujourd’hui, en tant que médaillés du monde d’or et d’argent en 2018, ils encourageront James et Stuart, des athlètes de la nouvelle génération, qui émergent sur la scène internationale à la recherche de leurs propres succès internationaux et paralympiques. »

RCA annoncera les équipages des Championnats du monde d’aviron de 2019 après la Coupe du monde d’aviron 3 à Rotterdam aux Pays-Bas. Cet événement incontournable servira d’épreuve de qualification nationale pour les Jeux olympiques et paralympiques de Tokyo 2020. 

Équipages canadiens Coupe du monde 2 et 3

Skiff, hommes, PR2

 

Jeremy Hall

Club d’aviron d’Edmonton

Deux de pointe, hommes, PR3

 

Andrew Todd

Club d’aviron North Star

Kyle Fredrickson

Club d’aviron de l’université de Victoria

 

 

Équipe d’aviron de pointe, femmes

 

Avalon Wasteneys

Club d’aviron de l’université de Victoria

Caileigh Filmer

Club d’aviron de l’université de Victoria

Christine Roper

Club d’aviron d’Ottawa

Hillary Janssens

Club d’aviron de l’université de la Colombie-Britannique

Karen Lefsrud

Club d’aviron de Calgary

Kasia Gruchalla-Wesierski

Club d’aviron de Calgary

Kristin Bauder

Club d’aviron Middlesex-Western

Lisa Roman

Club d’aviron Middlesex-Western

Madison Mailey

Club d’aviron du lac Burnaby

Nicole Hare

Club d’aviron de Calgary

Rebecca Zimmerman

Club d’aviron de l’université de Victoria

Stephanie Grauer

Club d’aviron du lac Burnaby

Susanne Grainger

Club d’aviron de London

Sydney Payne

Club d’aviron de Brentwood College

Kristen Kit (barreuse)

Club d’aviron de l’université de la Colombie-Britannique et Club d’aviron de St Catharines

Réservistes

 

Colleen Nesbitt

Club d’aviron de Calgary

Jennifer Martins

Club d’aviron de l’université Western

 

 

Deux de couple, femmes

 

Andrea Proske

Club d’aviron de la ville de Victoria

Gabrielle Smith

Club d’aviron de Knowlton

 

 

Deux de couple poids légers, femmes

 

Ellen Gleadow

Club d’aviron du lac Burnaby

Jennifer Casson

Club d’aviron de Kingston

Réserviste

 

Jill Moffatt

Club d’aviron de l’université Western

 

 

Skiff, femmes

 

Carling Zeeman

Club d’aviron de Sudbury

 

 

Deux de pointe, hommes

 

Conlin McCabe

Club d’aviron de Brockville

Kai Langerfeld

Club d’aviron de l’université de Victoria

 

 

Huit masculin

 

Benjamin de Wit

Club d’aviron de l’université de la Colombie-Britannique

Cody Bailey

MicMac Centre Aquatic

Gavin Stone

Club d’aviron de l’université Queen’s

Jakub Buczek

Club d’aviron du lac Burnaby

Mackenzie Copp

Club d’aviron de l’université Western

Martin Barakso

Club d’aviron de Brentwood College

Taylor Perry

Club d’aviron de Leander

Will Crothers

Club d’aviron de Kingston

Lesley Thompson-Willie (barreuse)

Club d’aviron de London

Réservistes

 

David de Groot

Club d’aviron de l’université Brock

Tim Schrijver

Club d’aviron de l’université Brock

 

 

Deux de couple, hommes

 

Trevor Jones *

Club d’aviron de Peterborough

Matthew Buie

Club d’aviron de St Catharines

*Autorisation médicale et preuve de performance requises.

 

 

 

Deux de couple poids légers, hommes

 

Maxwell Lattimer

Club d’aviron de l’université de la Colombie-Britannique

Patrick Keane

Club d’aviron de la ville de Victoria

Réserviste

 

Aaron Lattimer

Club d’aviron de l’université de la Colombie-Britannique

 

 

Équipe de para-aviron – Gavirate, Italie

 

Deux de pointe PR3, hommes

 

James Kwinecki

Club d’aviron de l’université Brock

Stuart Chase

Aucune affiliation

Voici les dates de ces régates internationales :
Le juge-arbitre canadien Philippe Colas (Québec) fera partie du jury de la FISA à la Coupe du monde 3 à Rotterdam.

Régate internationale de para-aviron de Gavirate – 18 et 19 mai à Gavirate en Italie
Coupe du monde d’aviron 2 – 21 au 23 juin à Poznan, Pologne
Coupe du monde d’aviron 3 – 12 au 14 juillet à Rotterdam, Pays-Bas
Championnats du monde d’aviron – 25 août au 1er septembre à Linz, Ottensheim

-30-

Pour de plus amples renseignements :

Colleen Coderre
Communications de RCA
comm@rowingcanada.org

Mis à Jour